Блог

Эффективное управление временем в семи частях. Часть 5. Исполнение решений

В предыдущей части мы обсудили стадию принятия решений (Часть 4. Принятие решений), теперь переходим к стадии исполнения решений. Перечислим основные методы данной стадии.
1. Метод «съесть лягушку»
Каждый рабочий день начинать с одного самого сложного или неприятного дела, которое в любом случае необходимо сделать в течение дня. Выполнение такого дела обычно дает хороший настрой на весь последующий день.

2. Метод одного подхода
Каждый документ, письмо или задача всегда обрабатываются за один подход, если это не требует больше двух часов. Если задача требует большего времени для решения, то рекомендуется кратко с ней ознакомиться и спланировать точные даты и время ее поэтапного решения.

3. Использование гибкого графика работы
Если требования о жесткой привязке к рабочему месту в определенные часы отсутствуют, то это дает возможности более гибкого планирования своего рабочего времени и загрузки в соответствии с собственными биоритмами. Метод заключается в максимальной интеграции личной жизни в работу и работы в личную жизнь. Метод противопоказан тем, кого не удовлетворяет текущая работа.

4. Ритмичность в работе
Для того, чтобы предотвратить возможную усталость и неэффективное выполнение задач рекомендуется изначально планировать чередующиеся периоды работы с последующими небольшими паузами на отдых.

5. Закончить раньше и больше отдохнуть
Заключается в том, чтобы стараться любое дело (подготовку документа, встречу, совещание) завершить быстрее запланированного и дать себе немного дополнительного отдыха. Метод дает дополнительный позитивный настрой на работу.

В следующей части мы рассмотрим стадию контроля (Часть 6. Контроль).
Самообучение